电动车还能上路吗BOB·综合体育(中国) - BOB手机

 BOB·体育(中国)官方手机综合app官网版新闻     |      2022-02-26 08:41

  解答:合标电动自行车:一是按照2019年4月15日正式实施的GB17761-2018《电动自行车安全技术规范》的定义,合标的电动自行车是以车载蓄电池作为辅助能源,具有脚踏骑行能力,能实现电助动或和电驱动功能的两轮自行车。其主要区分标准为:具有脚踏骑行能力;具有电驱动、电助动功能;电驱动行驶时,最高设计车速不超过25km/h;电助动行驶时,车速超过25km/h,电动机不得提供动力输出;装配完整的电动自行车的整车质量小于或等于55kg;蓄电池标称电压小于或等于48v;电动机额定连续输出功率小于或等于400w。若不符合以上国家标准的,国) - BOB手机APP?宜昌回应则为非标电动自行车。BOB·综合体育(中国)官方 - BOB手机APP下载

  二是您的电动自行车若取得了3C认证的合格证的就是合标电动自行车。若您的行驶证上注明的发证日期是2019年4月XX日、有效期止为2022年4月30日的就是非标电动自行车。

  非标电动自行车:是指超出国家电动自行车标准的车辆,也叫超标电动自行车,目前宜昌市城区的非标电动自行车挂的黄底黑字的牌照为临时牌照,在今年5月1日以后作废,禁止上路。

  在哪里查询《电动自行车产品公告目录》?条例实施后购买到超标电动自行车怎么办?找哪个部门投诉?

  解答:可登陆中国质量认证中心证书查询系统和宜昌市市场监督管理局(原市质监局)网站“通知公告”栏中点击“更多”查询。

  按照《宜昌市电动自行车管理条例》的规定,县级以上人民政府市场监督管理部门应当加强对电动自行车生产企业、销售商、维修服务商的监督与检查,督促生产、销售、维修的电动自行车符合技术标准。条例施行后购买的电动自行车因不符合技术标准而不予登记上牌的,电动车还能上路吗BOB·综合体育(中消费者可以要求销售商履行退货或者换货义务;给消费者造成损失的,销售商应当依法承担赔偿责任。如销售商不履行法定义务的,可向当地市场监督管理部门投诉,投诉电线。

  解答:不符合国家标准的电动自行车,速度快,稳定性低、安全性差等问题突出,车辆被盗、充电失火和驾驶人交通违法现象突显,给人民群众生命和财产安全受到严重威胁,因此为规范管理稳妥处置,2019年5月1日实施的《宜昌市电动自行车管理条例》,对不符合《电动自行车安全技术规范》的非标电动车(黄牌车)设置了三年过渡期,方便车主三年过渡期内自行妥善处置车辆,2022年5月1日三年过渡期满后非标电动自行车将禁止上道路行驶;目前除自行处置外,也可到电动自行车销售商处置换合标的电动自行车,选购合标的电动自行车最高可抵500-1000元。

  解答:上蓝色鄂E牌的为电动摩托车,属轻便摩托车,按机动车要求进行管理,必须定期对摩托车年检、驾驶人必须有摩托车驾驶证、在宜昌市城区摩托车限行范围内禁止通行。

  解答:5月1日后,宜昌城区道路只允许悬挂白色号牌的合标电动自行车通行,摩托车在限行范围外可通行。悬挂临时通行号牌的电动车为非标电动自行车,不能登记上牌转成蓝牌,只能退出宜昌区域,目前可以自愿到销售商处置换合标的电动自行车。

  解答:可以,但是网上和外地购买的电动自行车必须符合国家标准、必须有3C认证的合格证,凭3C认证的合格证或购车、身份证等证件在城区各大队车管窗口办理电动自行车牌。

  解答:在外省已经登记的、符合国家标准的电动自行车可以在宜昌通行,需遵守《宜昌市自动自行车管理条例》的通行规定,安全文明驾驶。

  解答:如果你驾驶的车辆属摩托车,在宜昌城区摩托车通行限行范围内禁止通行,限行范围外可通行,注意观察道路上摩托车禁止通行标志标牌。

  解答:《电动自行车产品公告目录》,可登陆中国质量认证中心证书查询系统和宜昌市市场监督管理局(原市质监局)网站“通知公告”栏中点击“更多”查询。

  解答:不能。如果是2019年5月1日前购买的,可自行处置或自愿进行置换处置。如果是2019年5月1日《宜昌市电动自行车管理条例》实施后在宜昌购买的,BOB·综合体育(中国)官方 - BOB手机APP下载根据第六条中本条例施行后购买的电动自行车因不符合技术标准而不予登记上牌的,消费者可以要求销售商履行退货或者换货义务;给消费者造成损失的,销售商应当依法承担赔偿责任的相关规定,与经营商进行协调解决。bob综合体育app下载手机版 - Apple app store